Der Gegenstorm-Bus Modstrømsbussen beim Gudenåen

Wenn Sie im Juli 2021 mit dem Kanu auf dem südlichsten Teil des Flusses Gudenau fahren, haben Sie die Möglichkeit, mit dem Bus zurück zu Ihrem Ausgangspunkt zu fahren. Der Gegenstrom-Bus holt täglich Kanufahrer an ausgewählten Haltestellen auf der Strecke zwischen Tørring und Klostermølle ab.

Ihr Transport im Kanuurlaub

Der südlichste Teil des Gudenau von Tørring nach Klostermølle ist laut vielen der schönste Teil des 170 Kilometer langen Flusses. Diese kurvenreiche, ruhige und schmale Strecke ist eine Einwegstrecke, d.h. dass man nicht die Möglichkeit hat, sein Kanu umzudrehen und damit zurück zum Ausgangspunkt zu fahren.

Der Gegenstrom-Bus ermöglicht es Ihnen, problemlos zurück nach Tørring oder zu einer vielen anderen Haltestellen auf dem Weg gebracht zu werden, wo es Kanulandestellen gibt.

 

Nicht nur für Kanufahrer

Jeder ist willkommen, mit dem Bus zu fahren. Wenn Sie also auf der Strecke entlang des Gudenau wandern, oder in der schönen Landschaft mit dem Rad unterwegs sind, dürfen Sie sehr gern in den Bus nach Süden steigen.

 

Jeden Tag im Juli

Der Bus fährt einmal täglich jeden Tag im Juli um 15 Uhr von Klostermølle ab. Unterwegs hält der Bus beim Zeltplatz Voervadsbro Teltplads, Der Wiedergefundenen Brücke (Den genfundne Bro), Camp Aastedbro und endet bei Tørring Camping.

 

Hatten wir schon erwähnt, dass es kostenlos ist?

Es kostet nicht einmal eine Krone, mit dem Bus zu fahren. Dies ist ein Serviceangebot für die Touristen der Region. Behalten Sie also das Portemonnaie in der Tasche und genießen Sie die Tour.

 

Abfahrten

Klostermølle: 16:00 Uhr

Campingsplatz Voervadsbro Teltplads: 16:10 Uhr

Die Wiedergefundene Brücke (Den Genfundne) Bro: 16:22 Uhr

Campingplatz Elite Camp Vestbirk: 16:30 Uhr

Gudenå Camping & Kanoudlejning: 16:43 Uhr

Camp Åstedbro: 16:54 Uhr

Zeltplatz Åle Teltplads: 17:03 Uhr

Tørring Camping: 17:15 Uhr

 

Und was mit dem Kanu?

Leider ist es nicht möglich, das Kanu mit in den Bus zu nehmen. Aber der Kanuverleih in der Region arrangiert die Abholung des Kanus. Setzen Sie sich vorher mit ihnen in Verbindung und vereinbaren Sie den Abholtort.